25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Анапе будут созданы две особо-охраняемые природные территории

dun anapaГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подписал постановление о создании особо-охраняемых природных территорий. Постановление касается уникальных песчаных дюн на Бугазской и Витязевской косах.

 

Решение позволит не допустить застройки, сохранить акваторию лиманов и плавневую зону реки Анапка. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

– С 2016 года в крае создано 11 совершенно новых ООПТ регионального значения. Для нас важно сохранить их для страны, для последующих поколений. В субботу я подписал постановление о создании двух из них – природного парка «Анапская пересыпь» и природного заказника «Анапский», – сообщил Вениамин Кондратьев.


Глава Кубани также отметил, что впервые с 2016 года начали создаваться ООПТ местного значения. Уже образовано 25 территорий, в ближайшие два года появится еще 40.


– Все региональные и местные ООПТ должны быть закреплены в генпланах, нужно утвердить границы и закрепить режим особой охраны. Прошу взять этот вопрос на контроль, – сказал губернатор.


В 2016 году Вениамин Кондратьев поручал сформировать границы и поставить на кадастровый учет все зеленые зоны края – их в регионе около 1,9 тысячи. На сегодняшний день в 42 муниципалитетах эту работу полностью завершили, три территории осталось поставить на учет в Краснодаре и одну – в Тимашевском районе.


В новом генплане Краснодара закреплено 3600 гектаров существующих и перспективных зеленых территорий – в 10 раз больше, чем в предыдущем генплане.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях