28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Глава КЧР убедился в готовности сил и средств ГУ МЧС России по КЧР к реагированию на сезонные риски

13648Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов посетил вторую пожарно-спасательную часть первого пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы государственной противопожарной службы Главного Управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике, осмотрел имеющуюся на вооружении спецтехнику, побеседовал с личным составом и убедился в готовности сил и средств регионального МЧС для реагирования на сезонные риски.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного Управления МЧС России по КЧР, полковник внутренней службы Александр Голоколенко представил руководителю региона руководящий состав ГУ МЧС по КЧР.

Рашид Темрезов и Александр Голоколенко провели осмотр пожарно-спасательной техники на предмет готовности к реагированию на сезонные риски. Они осмотрели восемь единиц спецтехники, среди которых и пожарные автомобили - оперштабы для тушения крупных пожаров, пожарные автоцистерны с автолестницами и аварийно-спасательные автомобили для реагирования и выезда на места крупных дорожно-транспортных происшествий. Также на вооружении у ГУ МЧС по КЧР помимо пожарно-спасательной техники имеется и специальная техника, такие как гидроциклы и снегоходы.

Руководитель субъекта с врио начальника ГУ МЧС России по КЧР обсудил вопрос о необходимости доукомлектования автопарка спецтехники для усиления работы в зимний период на горнолыжных курортах республики. Необходимость в приобретении новых спортивных снегоходов возникает в связи с -увеличением количества туристов на курортах Карачаево-Черкесской Республики.

«В последние годы, в том числе благодаря личной поддержке руководства МЧС России, технический автопарк МЧС по КЧР был существенно обновлён. Благодаря этому, сотрудники всех подразделений соблюдают правило «золотого часа» и могут прибыть в любую точку республики и оказать необходимую помощь. Однако с учетом динамичного развития туризма и ежегодного увеличения потока отдыхающих , некоторые места требуют усиления спецтехникой. К примеру, отдаленный Урупский район и курорт «Архыз», куда уже сейчас приезжают сотни туристов в год. Поддерживаю предложение министра о необходимости постоянной дислокации вертолета МЧС в курортной зоне. Готов и далее оказывать управлению необходимую помощь»,- отметил Глава КЧР Рашид Темрезов на своей официальной странице в Instagram.

Далее Глава Карачаево-Черкесии осмотрел помещения основного здания 1-го пожарно-спасательного отряда: диспетчерскую, кабинет психологической разгрузки. Он также посетил занятие по пожарно-тактической подготовке личного состава дежурного караула.

В рамках своего визита Рашид Темрезов посетил также недавно созданный на территории 2-ой пожарно-спасательной части города Черкесска музей Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике. В музее были представлены различные экспонаты и материалы, отражающие основные вехи становления чрезвычайной службы в КЧР. В музее представлены памятные фото, старое пожарно-техническое вооружение, старые и современные образцы боевой одежды пожарного, шлемы-каски, которые использовались при тушении пожаров. В стенах этого музея собрана вся история о ветеранах пожарной охраны, гражданской обороны, государственного пожарного надзора, которые стояли на страже безопасности жителей Карачаево-Черкесии в различные годы.

На площадке за зданием пожарной части Рашид Темрезов на поляне, где проходила тренировка спортсменов личного состава, осмотрел элементы подвижного пункта управлений, пообщался с личным составом.

В мобильном узле связи подвижного пункта управлений Глава КЧР провел двустороннюю встречу с врио начальника ГУ МЧС России по КЧР Александром Голоколенко. Он доложил руководителю субъекта о готовности сил и средств подразделений регионального МЧС к реагированию на сезонные риски.

По итогам визита в пожарно-спасательную часть Рашид Темрезов отметил высокий уровень подготовки личного состава и их постоянный профессиональный рост.

«Что касается личного состава, то я всегда подчеркиваю его высокий уровень подготовки. Об этом свидетельствуют многочисленные победы сначала на окружных, а теперь на всероссийских соревнованиях. Профессионализм с каждым годом растёт, в том числе, благодаря преемственности разных поколений спасателей и пожарных, их героизму и мужеству, проявленным в годы становления МЧС по КЧР. Ещё раз в этом убедился, посетив музей управления, а затем и в личной беседе за чаем с сотрудниками подразделений. Желаю всему коллективу регионального МЧС успехов на службе, здоровья, благополучия в семьях и благодарю за многие спасённые жизни!»,- написал Рашид Темрезов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях