18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28
erid:2Vtzqwxtpys

В Анапе ограничили доступ туристов к пересохшему кипарисовому озеру

Меры приняло министерство природных ресурсов края для защиты памятника природы «Кипарис болотный».

Кипарисовое озеро в селе Сукко пересохло из-за продолжительного отсутствия дождей. Несмотря на отсутствие воды, вблизи взрослых деревьев появились однолетние сеянцы. В ближайшее время их планируют изъять и дорастить для последующей компенсационной высадки в границах озера.

В этом году на памятник природы возросла рекреационная нагрузка – туристы стали заходить на территорию, повреждали корневую систему и ветки растений, вытаптывали сеянцы кипариса, сообщили в пресс-службе администрации Анапы.

Для сохранения поросли и взрослых деревьев министерство ограничило территорию пересохшего озера – оградило памятник природы временными конструкциями, установило информационные стенды. Кроме того, организован еженедельный полив деревьев при помощи пожарной спецтехники, а также ежедневное патрулирование территории.

– Будущее памятника природы «Кипарис болотный» находится в руках каждого из посетителей этой удивительной природной территории. Очень надеемся на понимание и соблюдение соответствующих правил поведения в границах уникального регионального памятника, – подчеркнул вице-губернатор Сергей Болдин.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях