29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Муниципальная комиссия Анапы уделяет особое внимание профилактике вредных зависимостей среди жителей курорта

В режиме селекторного совещания представители региональных структур и ведомств рассказали о мерах по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, деятельности антинаркотического волонтерского движения.

В Анапе постоянно идет широкое информирование населения об опасности употребления табака, алкоголя, психотропных препаратов. Организован массовый показ видеороликов антинаркотического содержания в сети Интернет, на медиаэкранах, расположенных на улицах города, Театральной площади, в Городском театре и ДК «Молодежный».  В общественных местах размещена социальная реклама антинаркотической направленности, установлены баннеры с телефонами доверия антинаркотической комиссии, правоохранительных органов и учреждения здравоохранения.

Созданное по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева антинаркотическое волонтерское движение Анапы тесно сотрудничает с общественной организацией «Молодежный патруль». С начала года волонтерами выявлено 286 интернет-ссылок с предложениями наркотических веществ, информация о которых направлена в Роскомнадзор, Отдел МВД. В ходе акции «Чистый город Анапа – без наркотиков!» волонтеры обнаружили и удалили 78 надписей про наркотики.

Вместе с тем сотрудники управления по делам молодежи совместно с  управлением торговли и полицией провели 31 рейд по выявлению торговых объектов, реализующих спиртное и табачные изделия несовершеннолетним, отмечает официальный сайт администрации города.

Общеобразовательные организации города-курорта играют ключевую роль  в  профилактической антинаркотической работе. Социально-психологическое тестирование учащихся позволяет эффективно выявлять группы риска среди несовершеннолетних. Так, в результате профилактических медицинских осмотров в этом году положительная реакция на котинин была обнаружена у 83 учеников школ и 110 студентов техникумов и вузов.

В целях антинаркотической профилактики управление образования проводит для учащихся регулярные лекции и встречи с врачами, психологами и представителями правоохранительных органов, где обсуждаются темы опасности для здоровья вредных привычек и ответственности за употребление и распространение наркотических и психотропных средств.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях