29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Библиотека села Тенгинки разместилась в новом, отремонтированном здании

Библиотека села Тенгинки отпраздновала новоселье. Она переехала в здание бывшей начальной школы, где для нее выделили четыре просторные комнаты, которые прежде капитально отремонтировали.

Поздравить центр книги и чтения с долгожданными переменами, а также с полувековым юбилеем, 50 лет со дня основания библиотека отметила в нынешнем году, приехали депутаты ЗСК Андрей Булдин и Александр Джеус, заместитель министра культуры Краснодарского края Максим Усатюк.
Ранее библиотека ютилась в двух комнатах сельского Дома культуры. Теперь же, вместо 85 квадратных метров, в ее распоряжении – почти 140 квадратных метров.
В новом библиотечном доме заменили полы, потолки, двери, покрасили стены, а также обустроили санузел для маломобильных людей. Помещения получились светлые и уютные, на стенах – картины, подаренные читателями. В одной из комнат располагается детский абонемент, еще одну занимает «Подростковый перекресток» - абонемент для подростков, выделены также абонемент для взрослых и читальный зал, определено, кроме того, место для хранения книг.
Во всех отделах – новые столы, стулья, диваны, кресла, шкафы, в детском уголке - яркие, красочные стеллажи. Деньги на покупку мебели, 600 тысяч рублей, направили депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края.
Книжный фонд тенгинской библиотеки составляет 13 тысяч экземпляров, плюс выписываются 29 наименований периодических изданий, половина из которых – для детей и молодежи, отмечает официальный сайт администрации района.
Посещают библиотеку 780 читателей со всего Тенгинского поселения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях