29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Винодельческое предприятие Краснодарского края будет впервые в истории экспортировать продукцию в Финляндию

Две тысячи литров вина “Шато Тамань” Резерв Красностоп отправится в Европу в ближайшее время.

Кубанское вино продолжает наращивать объемы экспорта в европейские страны. За возможность зайти на финские рынки боролись шесть винодельческих предприятий Краснодарского края. В итоге поставками будет заниматься винодельня “Кубань-Вино”.

Переговоры о поставках делегация Краснодарского края вела в ходе визита в Хельсинки в октябре 2019 года.

Отметим, что зайти на рынок страны Суоми весьма сложно из-за процедуры закупок и государственной монополии на алкоголь крепче 5,5 градусов. Команде Корпорации развития Краснодарского края это удалось.

Несмотря на сложности, связанные с пандемией, производственные объемы краевой винодельческой продукции не только не снизились, но и выросли по нескольким показателям. Так, производство шампанского и игристых вин увеличилось почти на 10 процентов, коньяка - на 30 процентов.

Экспортные объемы также пошли в рост. За январь-август 2020 года винодельческими хозяйствами Кубани было экспортировано 212,3 тысячи декалитров вина. В сравнении с показателями прошлого года экспорт вина вырос на 17 процентов.

Экспорт винодельческой продукции осуществляется в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». В 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тысяч декалитров на общую сумму в 7,4 миллионов долларов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях