28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Краснодаре раскрыта серия подставных ДТП

moshennichestvoРаскрытие мошеннической схемы с инсценировкой ДТП предотвратило незаконные страховые выплаты на сумму свыше 2,5 миллионов рублей.

 

Афера достаточно распространена в России: оформляется на себя автомобиль и страховка, а затем специально устраивается ДТП, чтобы получить деньги.

 

В данном случае группа жителей Краснодара вступила в преступный сговор с инспектором ДПС. Мошенники оформили в собственность по договорам купли-продажи подержанные автомобили отечественного производства и застраховали их по электронным полисам ОСАГО на три месяца. В течение декабря 2019 г. – января 2020 г. они инсценировали в Краснодаре пять ДТП с участием незастрахованных дорогих иномарок. Согласно материалам ГИБДД, схемы происшествий были идентичны: наезд на припаркованное транспортное средство либо выезд со второстепенной полосы, как правило, в вечернее или ночное время, когда на дорогах нет интенсивного движения.

 

Заявления о страховых выплатах отправлялись по почте одним и тем же автоюристом. При этом злоумышленники не предоставляли на осмотр пострадавшие автомобили и направляли независимые экспертизы с актами осмотров автомобилей, произведенных и составленных одним и тем же экспертом-оценщиком, специально завышавшим суммы оценки.

 

Однако, почивать на лаврах Остапа Бендера аферистам удалось не так долго, как хотелось бы. Специалисты службы безопасности «АльфаСтрахование» успешно выявили факты страхового мошенничества и предотвратили незаконные выплаты. Все имеющиеся в распоряжении материалы по данной группировке компания передала в правоохранительные органы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях