29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Дальнейшее развитие виноградарства и виноделия на Кубани определит новый краевой закон

В первом чтении принят новый краевой закон о развитии на Кубани виноградарства и виноделия. Он был разработан в связи с принятием в декабре прошлого года соответствующего федерального закона, призванного создать условия для дальнейшего развития отрасли, обеспечить производство качественного отечественного продукта и защитить покупателей от подделок.

В документе пропишут новые меры по ее господдержке, обозначат направления, по которым она будет развиваться в дальнейшем. Все это отразят в соответствующей государственной программе Краснодарского края для ее последующего финансирования.

Закон предполагает повышение конкурентоспособности местной продукции виноградарства, популяризацию кубанского вина, развитие производства сортов местной селекции и самой отрасли на научной основе. Документом также определяются формы участия саморегулируемых организаций виноградарей и виноделов в крае в формировании и реализации региональной политики. Отдельными пунктами прописаны положения о коллекциях винодельческой продукции, которая находится в собственности Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях