20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

“Трудных” подростков предлагают привлечь к поиску пропавших детей

detiКраевые власти приняли решение расширить сферы занятости детей, чьи семьи находятся в сложной жизненной ситуации.

 

С 2015 года в Краснодарском крае количество преступлений, совершенных подростками, снизилось на 22%. Несмотря на такую динамику, в вопросах профилактики еще есть над чем работать, отметила замглавы региона. Пятая часть в общей доле подростковых преступлений – повторные.

 

– Все мы знаем, что ничем не занятые дети чаще совершают преступления или становятся их жертвами. И сегодня есть огромное количество инструментов, способов, чтобы занятость обеспечить – это спортивные секции, на днях мы открыли 42 центра дополнительного образования «Точка роста», всего их более 200, – подчеркнули в администрации Краснодарского края.

 

Также было озвучено предложение привлекать подростков из группы риска к работе общественных организаций, например, занимающихся поиском пропавших детей.


В крае действуют поисково-спасательные отряды «Лиза Алерт» и Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям.

 

– Около 50 тысяч жителей Кубани зарегистрированы в качестве добровольцев. Мы планируем эту сферу активно развивать. Вовлекая подростков в волонтерскую работу, им даем ощущение своей нужности, – пояснили в ведомстве.

 

Не менее важно продолжать развивать институт наставничества в отношении несовершеннолетних, которые состоят на учете в полиции, либо находятся в сложной жизненной ситуации. В каждом населенном пункте есть люди, которые могут стать наставниками для ребят. Это учителя ОБЖ, тренеры спортивных школ, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях