20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани в 2021 году ожидается рост экономики

 

thumbДо конца 2021 года уровень краевого бюджета превысит 300 миллиардов рублей. Рост ВРП составит не менее 104,5%.

 

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, отмечается устойчивый рост кубанской экономики.

 

– Сегодня ситуация в крае стабильная, но сдерживать ее становится все сложнее. Очевиден рост заболеваемости, наши соседи каждую неделю вводят новые ограничения. Мы считаем, что можем не прибегать к жестким мерам, если граждане будут выполнять рекомендации медиков. В тоже время у нас нет права замереть в ожидании конца пандемии. Люди хотят жить в комфортных условиях здесь и сейчас, поэтому будем ориентироваться на их потребности, – отметил Вениамин Кондратьев.

 

По мнению губернатора, необходимо необходимо обеспечить устойчивость экономики и перейти к траектории роста за счет оптимизации расходов и точечной поддержки приоритетных отраслей.

 

По словам вице губернатора Игоря Галася, по итогам 8 месяцев отрицательная динамика ощутимо замедлилась, и эта тенденция будет сохранена до конца года.

 

– Начиная с 2021 года предполагается рост экономики края. Наша позиция – не корректировать цели Стратегии-2030, несмотря на трудности. Чтобы их преодолеть по поручению губернатора мы разработали четкий план действий по нормализации деловой жизни, восстановлению занятости, доходов граждан и роста экономики, – сообщил заместитель руководителя региона.

 

Рост краевого ВРП в 2021 году должен составить не менее 104,5%. Консолидированный бюджет планируется оставить сбалансированным и социально-ориентированным, при этом вернув его на уровень 2019 года - 300 миллиардов рублей.

 

Вениамин Кондратьев считает, что только при таких объемах возможно выполнить все гарантии и продолжить строительство соцобъектов.

 

Наибольший прирост ВРП ожидается в санаторно-курортной сфере – более 140%, промышленности – 113,6%, в сельском хозяйстве – 109,5%, розничной торговле – 103,6% и на транспорте – 103,1%.

 

– Сегодня время вызовов и проверки правильности наших действий. Мы инвестируем средства бюджета в ведущие отрасли, модернизируем, чтобы получить отдачу в виде налогов и рабочих мест, – сказал Вениамин Кондратьев.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях