29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Геленджике будет подготовлена единая концепция по решению проблемы водоснабжения

Такое поручение губернатор Вениамин Кондратьев озвучил в ходе выездного совещания в городе-курорте.

Из-за отсутствия осадков в нынешнем году уровень подъема воды в скважинах Краснодарского края снизился с 20-ти до 8 тысяч кубометров в сутки. Из 35 скважин остановлена 31.

 – Есть проблема, вызванная объективным фактором – этот год крайне засушливый. Но люди должны быть с водой. Масштаб проблемы налицо, все силы сейчас нужно бросить на ее решение, – подчеркнул губернатор. 

В первую очередь краевые власти планируют реализовывать утвержденные мероприятия по замене Троицкого магистрального водовода. А также заниматься проектированием и строительством Пшадского водозабора вблизи Геленджика. 

На создание Пшадского водозабора необходимо около 420 миллионов рублей. Источники финансирования будут определены после подготовки технико-экономического обоснования проекта. 

Параллельно ведется работа по вопросу установки в городе опреснителей. Вениамин Кондратьев поручил до 1 ноября подготовить единую концепцию по решению проблемы водоснабжения Геленджика, в которой будут прописаны все необходимые мероприятия и сроки их выполнения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях