20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани в 2023 году заработают новые заводы по переработке мусора

unnamedцВ настоящий момент обсуждается ряд соглашений с инвесторами о создании высокотехнологичных перерабатывающих производств.

 

По информации пресс-службы краевой администрации, в течение 2023 года планируется ввод в эксплуатацию новых объектов. Ведется работа в Белореченском районе и в Сочи. Кроме того, выделены бюджетные средства для разработки проектной документации по рекультивации свалок, в том числе в Динском, Белореченском районе и в Горячем Ключе.

 

Приступили к работе в почти половине муниципалитетов региональные операторы, отвечающие за сбор, хранение и утилизацию ТКО. В ноябре планируется определить операторов по оставшимся 23 МО.

 

– Сейчас важно вместе посмотреть на первые шаги региональных операторов, что получается в конкретных зонах. Внимательно прошу относиться к тарифам. По количеству жалоб на качество уборки и тарифы лидируют Краснодар и Ленинградский район. Ни одно обращение людей не должно оставаться без ответа. Если мы увидим, что операторы не выполняют условия соглашения, то работать с ними дальше не будем, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

 

Кроме того, все муниципалитеты поэтапно переходят на раздельный сбор мусора. Такая система в дальнейшем позволит перерабатывать до 60% отходов. В городах и районах начали устанавливать контейнеры для пластика. На сегодняшний день еще не все муниципалитеты подали заявку на софинансирование для приобретения контейнеров.

 

– Мы должны людям дать четкое понимание, куда этот раздельный мусор будет вывозиться, когда и на каких участках в крае появятся первые мусороперерабатывающие производства. Должен быть открытый диалог с жителями, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

 

По мнению главы края, участки для заводов по переработке мусора, а также полигонов для размещения неперерабатываемой части, должны отвечать требованиям экологической безопасности, не вызывать нареканий со стороны жителей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях