20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани будет законодательно закреплена поддержка IT-отрасли

digital 0Меры поддержки компаний одной из самых перспективных отраслей краевой экономики закрепят на законодательном уровне.

 

По информации пресс-службы краевой администрации, на заседании Клуба стратегических инициатив АСИ обсудили закрепление мер поддержки региональных компаний, реализацию нацпроекта «Цифровая экономика», продвижение инновационных технологий кубанских разработчиков в сфере создания «искусственного» интеллекта и обработки «больших» данных.

 

– Информационные технологии в крае имеют серьезный потенциал, отрасль может стать ключевой точкой роста экономики региона, – сказал Александр Руппель, открывая заседание. – Вместе с вами мы рассчитываем выработать механизмы для развития этого направления, роста существующих и создания новых компаний, привлечения в край лучших специалистов.

 

В крае по инициативе губернатора разрабатывается законопроект, в котором будет прописан регламент развития и поддерживающих механизмов IT-отрасли, в том числе – поддержку инвестиций в данную сферу.

 

Также в регионе планируется открытие IT-кластера.

 

Необходимо отметить, что в крае на протяжении последних лет идет интеграция цифровых технологий и в сектор государственного управления. В органах государственной власти и МФЦ внедряется электронный документооборот, значительно экономящий ресурсы и сокращающий время обработки обращений граждан.

 

Специалистов в IT-сфере готовят ведущие вузы Кубани. Соответствующий запрос на подготовку кадров от представителей бизнеса есть. IT-компании готовы осуществлять наставничество студентам, ставя задачи того уровня, который будет необходим в дальнейшей работе, и помогая их решать. Такая практика применяется и в конкурсе цифровых решений АСИ, когда data-сообщество решает сложные задачи регионов.

 

– Важно, что органы власти региона выразили готовность создавать пилотные прецеденты совместно с IT-компаниями Краснодарского края. Со своей стороны мы готовы давать экспертную оценку, тиражировать успешные практики по стране и оказывать поддержку краю при внедрении цифровых решений, которые АСИ предоставляет регионам бесплатно на открытом коде, – отметила директор проектов Центра цифрового развития АСИ Яна Коваленко.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях