29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Бюджет Краснодарского края в 2019 году исполнен с профицитом в 28 миллиардов рублей

IMG Об этом стало известно в ходе парламентских слушаний по проекту закона Краснодарского края «Об исполнении краевого бюджета за 2019 год».

 

По информации пресс-службы ЗСК, в 2019 году отмечено выполнение всех социальных обязательств. Основным итогом успешно реализованной налоговой и бюджетной политики в 2019 году являются показатели устойчивости бюджета.

 

Краевой бюджет за прошлый год исполнен по доходам в сумме более 290 миллиардов рублей, по расходам - более 260 млрд. рублей. Бюджет исполнен с профицитом в размере порядка 28 млрд. рублей.

 

“Прошлый год был успешным как для бюджетной системы, так и для экономики края в целом. Положительная динамика развития практически всех отраслей экономики обеспечила рост объема валового регионального продукта на 1,4%, среднемесячной заработной платы на 6,7%”. - отметил в содокладе председатель комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Николай Кравченко.

 

Исполнение регионального бюджета по доходам с превышением над утвержденными плановыми назначениями на 3,9%, или на 10,9 млрд. рублей обеспечил рост по всем основным социально-экономическим показателям.

 

Что касается долговых обязательств, то край в последние три года приложил максимум усилий по их снижению, сместив при этом приоритет расходов на развитие социально-инженерной инфраструктуры.

 

Динамика налоговых и неналоговых поступлений в доходную часть бюджета говорит о высокой самостоятельности краевого бюджета.

 

- Дополнительно полученные в отчетном периоде бюджетные доходы послужили нам подушкой безопасности в реалиях текущего года, - пояснил председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

 

В целом Контрольно-счетная палата дала положительную оценку проекту закона об исполнении бюджета на 2019 год.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях