25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре появилось первое QR-табло с расписанием движения городского транспорта

tablСегодня в кубанской столице на остановочном пункте «ТРЦ Галерея-Краснодар» (в сторону улицы Коммунаров) установили первое табло с матричным штрихкодом.

 

- В Краснодаре сегодня активно используются электронные табло. Однако, эта технология достаточно затратная. Помимо того, что табло работает за счёт электроэнергии, его необходимо регулярно обслуживать, ремонтировать и оплачивать каналы связи. При этом реализация проекта «QR-остановка» требует минимальных затрат, — рассказал начальник городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артём Анацкий.

 

Чтобы узнать время прибытия общественного транспорта, достаточно навести камеру смартфона на QR-код, размещенный на остановке. По ссылке откроется расписание муниципальных маршрутов, которые прибудут на конкретную остановку в течение ближайших 60 минут, сообщает пресс-служба городской администрации.

 

Приложение для использования QR-табло скачивать нет требуется.

 

— Сейчас предоставляется информация только о муниципальном транспорте, однако мы уже договорились с разработчиками программного обеспечения Краснодарского транспортно-навигационного центра о доработке их приложения. Рассчитываем, что в скором времени можно будет увидеть прогноз прибытия маршрутов частных перевозчиков, — прокомментировал разработчик проекта, заместитель начальника городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Мартыненко.

 

В ближайшее время такие QR-табло с расписанием транспорта в тестовом режиме установят на нескольких остановочных площадках.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях