25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Ректор Сочинского госуниверситета Галина Романова: Для подготовки специалистов природного туризма необходимы индустриальные партнеры 

konferenciyaprirodturОбучение и воспитание профессионалов для индустрии природного туризма обсуждалось на полях III Международной конференции «Природный туризм: глобальные вызовы и перспективы России».

 

В качестве эксперта в вопросах обучения будущих специалистов туристической отрасли была приглашена ректор  Сочинского государственного университета, д.э.н., профессор Галина Романова. 

По мнению спикера, сегодня в подготовке кадров для природного туризма необходимо применение дуального обучения. Для этого в процесс обучения должны быть включены индустриальные партнеры – будущие работодатели сегодняшних студентов.

 

- Чтобы сегодня мы могли реализовать природный туризм важно сформировать перечень индустриальных партнеров, которые предоставят свои базы и включат их в обучающие программы.  Безусловно, обучение по дуальной системе более эффективно.  Участие индустриальных партнеров очень важно, ведь если у них не будет интереса, то будет очень сложно  организовать эффективные программы, - подчеркнула Галина Романова.

Ректор СГУ сообщила, что сейчас вуз формирует пул партнеров в данном направлении, ведутся переговоры с курортом «Красная Полна», проводится работа с Кавказским биосферным заповедником. 

 

В качестве практической подготовки, по мнению Галины Романовой, важную роль должны играть и бизнес инкубаторы.  Сейчас эти структуры активно развиваются. Бизнес инкубатор на базе Сочинского государственного университета уже пропустил  через различные акселерационные программы порядка трех тысяч человек. В данном направлении вуз ведет сотрудничество с Агентством стратегических инициатив и АНО «Море идей».   

 

В ходе выступления Галина Максимовна внесла  ряд предложений. В частности, разработать  единый, унифицированный профиль подготовки в рамках направления туризм. На базе СГУ действует федеральное учебное методическое объединение и в качестве дополнительного профобразования разработаны программы по развитию природного туризма, дополнив которые эту задачу можно реализовать.

 

Второе предложение включает в себя совместную работу с вузами, экспертами из органов власти, общественных организаций и индустрии туризма в части разработки  базового пакета с контентным наполнением для подготовки профессионалов в рамках профиля бакалавриата, магистратуры по туризму и дополнительных программ.

 

Еще одно важно предложение, поступившее от ректора СГУ - создать методические центры по развитию природного туризма.

- В целом развитие экологического туризма включает три базовых компонента – природа, обучение, устойчивость. И чтобы это все объединить и организовать, необходим менеджмент, - подчеркнула ректор СГУ.   


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях