24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

В Краснодаре продолжается акция «Краснодар — 10 тысяч деревьев»

dereviaОсенний этап акции по высадке деревьев стартовал в кубанской столице.

 

Более 6 тысяч саженцев передали 16 ноября администрациям округов. 5 тысяч деревьев и 1,2 тысяч кустарников передадут потом жителям. Следующая раздача планируется в последнюю неделю ноября. Об этом сообщила пресс-служба городской администрации.

 

Всего этой осенью в Краснодаре высадят 12 тыс. новых зеленых насаждений. Выбор пал на следующие виды растений: липу, тополь, иву, клен, березу, церцис, катальпу и рябину. По мнению экспертов, они лучше адаптированы к особенностям климата и почвы Краснодара. Поэтому ожидается, что они хорошо примутся после посадки и будут устойчивы к перепадам температур. Возраст саженцев — три-четыре года.

 

— В Краснодаре живут активные, неравнодушные, любящие свой город жители, стремящиеся сделать его лучше. Поэтому традиционно, несколько раз в год, проводим раздачу саженцев деревьев, чтобы все желающие могли высадить деревья рядом со своими домами, на прилегающих территориях. Более того, жители могут сами выбрать подходящие саженцы — и по видам деревьев, и по состоянию. Как и планировали, цифрой в 10 тысяч в этом году не ограничимся. Рассчитываем до конца года высадить 23 тыс. новых зеленых насаждений, — рассказал заместитель главы города Андрей Дорошев.

 

В 2020 году акцию решили разбить на 2 этапа. На весеннем этапе было высажено более 11 тысяч деревьев и кустарников. Осенью будет высажено еще 12 тысяч. 

 

Из них 10,5 тыс. — в рамках акции, 1,8 тыс. — по программе компенсационного озеленения. Всего к концу 2020 г. в Краснодаре планируют высадить 23 тыс. саженцев деревьев и кустарников.

 

Места для высадки выбирают совместно с представителями управляющих компаний, старшими по домам, активными жителями. В основном деревья высаживают вдоль дорог, в том числе магистральных, во дворах многоквартирных домов, в парках и скверах, а также на территориях школ и детских садов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях