29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Ирбек Томаев: Первоочередная задача – сделать отдых туристов максимально безопасным

4138844В ситуационном зале Главного управления МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности на горнолыжном курорте в Цее.

Председательствующий на заседании вице-премьер республиканского правительства Ирбек Томаев напомнил собравшимся, что проведение данного мероприятия определено решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

- Однозначно в этом году пандемия внесет свои коррективы в прохождение туристического сезона на российских курортах. Не станут исключением и северо-осетинские высокогорные туристические кластеры. Мы должны быть готовы к большему, чем обычно наплыву гостей. И здесь первоочередная задача – сделать их отдых максимально безопасным, - отметил Ирбек Томаев.

Прежде всего, на совещании шла речь об обеспечении пожарной безопасности. В частности, для своевременного реагирования на возможные пожары было предложено создать на территории одного из объектов туристического комплекса Цей добровольную пожарную команду с выездной техникой.

- Ближайшая пожарно-спасательная часть расположена на расстоянии более 20 км от цейских туристических баз. С учетом высокогорной местности время прибытия пожарных подразделений составляет более 50 минут, что выходит за рамки требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности. В данной ситуации выходом является организация добровольной пожарной охраны. Он также пояснил, что для этой цели необходимо оборудовать отапливаемое помещение для размещения пожарной техники, которую добровольным пожарным МЧС России готово передать на безвозмездной основе. Также необходимо оборудовать пожарные водоемы для забора воды и организовать обучение представителей хозяйствующих субъектов в учебных центрах МЧС России, – отметил докладчик по данному вопросу заместитель начальника Главного управления по Государственной противопожарной службе Владимир Бутэнко.

В России уже ряд лет действуют надзорные каникулы для малого и среднего бизнеса.

- В данный момент проверки хозяйствующих субъектов не проводятся, но вместе с тем проводятся обследования, которые точно также выявляют нарушения требований пожарной безопасности. И если результаты обследований не влекут за собой штрафные санкции, это не значит, что недостатки не должны устраняться. На турбазах выявлены нарушения, устранение многих из них не требует серьезного финансирования, и соответственно должны быть устранены до начала туристического сезона, – акцентировал заместитель начальника ГУ МЧС России по РСО-Алания – начальник управления надзорной деятельности Павел Джанаев.

Также собственникам хозяйствующих субъектов было указано на необходимость иметь собственные аварийно-спасательные подразделения либо заключать договора с профессиональными подразделениями.

- Согласно законодательству, обеспечение безопасности на территории объекта – полномочия его руководителя. Мы всегда оказывали и будем в дальнейшем оказывать полное содействие в данном вопросе, но хотелось бы видеть более активную заинтересованность собственников, – резюмировал начальник ГУ МЧС России по РСО-Алания Александр Хоружий.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях