19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани четыре ЖСК включат в Единый реестр проблемных объектов

О способах защиты прав пайщиков ЖСК рассказал журналистам в ходе брифинга первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко.

В мероприятии также приняли участие заместитель руководителя департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Василий Яковенко и директор Фонда защиты дольщиков Кубани Евгения Шумейко.

В регионе начата масштабная работа по решению проблем обманутых пайщиков. По предварительным результатам мониторинга объектов, возводимых ЖСК, сегодня в крае 54 объекта строятся с нарушением срока. Однако для того, чтобы попасть в Единый реестр проблемных объектов и рассчитывать на господдержку, они должны соответствовать ряду критериев. Эти условия разработаны на федеральном уровне и доведены до профильных департаментов края и регионального Фонда защиты прав дольщиков.

– Для включения в реестр проблемные жилищно-строительные кооперативы должны иметь земельный участок, оформленный на ЖСК, все разрешительную документы на стройку, а застройщик должен быть признан банкротом. Под эти критерии сегодня попадают 4 ЖСК – «Сити», «Кубанские просторы-1», «Черкасский» и «Юг-Строй». Квартиры в них приобрели около 600 семей. С нового года эти объекты включат в реестр, – сообщил Андрей Алексеенко.

После этого объект, признанный проблемным, получает все меры поддержки со стороны государства. Это поиск инвестора в рамках краевого закона о дополнительных мерах по защите прав обманутых дольщиков, который возьмет на себя обязательства по завершению строительства в случае, если объект имеет инвестиционную привлекательность. Если же ее нет, начнется работа с применением механизмов Фонда защиты прав дольщиков – это компенсационные выплаты, либо финансирование достройки проблемного объекта за счет средств бюджета, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях