25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани разработают единую инструкцию выдачи разрешений на строительство “многоэтажек”

mnogoetaЕдиная инструкция выдачи разрешений на многоэтажное строительство будет разработана для муниципалитетов.

 

Документ будет содержать все параметры, которые местные власти обязаны будут проверить перед подписанием разрешения, сообщает пресс-служба краевой администрации.

 

Генеральные планы и нормативы комплексного развития сегодня есть в каждом муниципалитете, однако им следуют не все.

 

Основные нарушения касаются переуплотнения застройки, отсутствия достаточного количества социальных объектов, отклонения от от предельных параметров разрешенного строительства и освоение территории без проектной документации.

 

– Краевой департамент архитектуры на постоянной основе анализирует выданные муниципалитетами разрешения на строительство. Ситуация в целом в крае улучшается, но недоработки еще есть. Особенно в крупных городах, где жилищное строительство сегодня идет хорошими темпами. Есть случаи, когда дома возводятся без проектов планировки, а там, где они утверждены, требуется их серьезная корректировка, – отметил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко на совещании в Анапе.

 

Специалисты департамента по архитектуре и градостроительству края разработают четкие инструкции. Так, теперь органы местного самоуправления должны будут проверять проект планировки на соответствие: функциональному зонированию генерального плана; расчету количества жителей; обеспеченности объектами социальной инфраструктуры, парковочными местами.

 

Проверяться будет и организация, готовящая проектные решения.

 

– Если коммерческая экспертиза выносит благоустройство территории на соседние участки и действующие социальные объекты, то это уже основание для направления материалов в надзорные органы и лишения лицензии подобных специалистов, – подчеркнул первый вице-губернатор.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях