20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Житель Кубани стал лауреатом Всероссийского конкурса виноделов

vinodelКонкурс “Молодая Лоза” состоялся в Тамани. Победителем признан Михаил Цветков, представлявший одну из геленджикских виноделен.

 

Всего на участие в конкурсе было подано более 30 заявок от молодых виноделов Краснодарского края, Ставрополья, Севастополя и Республики Крым. В очный этап прошли 19 участников, сообщает пресс-служба краевой администрации.

 

На базе Центра энологии при поддержке министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кубани конкурсанты выполняли тесты и другие задания по темам: виноградарство, дефекты вин и купажирование.

 

Победитель Михаил Цветков получил обучающую стипендию от партнеров конкурса, а также возможность пройти курс обучения в научно-методическом центре «Лаборатория вина» по программе подготовки сомелье и кавистов.

 

– Молодые профессионалы, любящие свое дело и желающие совершенствоваться, нужны в каждой отрасли. Этот конкурс призван как раз искать таких специалистов в виноградарско-винодельческой отрасли, которая на Кубани является приоритетной, – отметили в краевом минсельхозе.

 

Виноделы региона нацелены на расширение географии экспорта кубанских вин, и в решении этой задачи без молодых и грамотных специалистов не обойтись. Этому отвечает цель конкурса - выявление талантливых молодых виноделов в регионах России и создание условий для их профессионального роста. Программа конкурса также включала обучающие лекции от международных экспертов и разнообразные дегустации.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях