19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

60 млн рублей направят на проект рекультивации мусорного полигона в хуторе Красном

8W7A7521Сегодня вице-мэр Анапы Дмитрий Мариев провёл выездное совещание в хут. Красном. В нем приняли участие представители администрации Приморского сельского округа, экологи и  местные жители.
Участники совещания обсудили меры по обеззараживанию территории полигона для ТБО, закрытого более 5 лет назад, а также улучшению состояния окружающей среды.
Ответственные службы мэрии регулярно выезжают на объект, в том числе вместе с жителями близлежащих поселений. Источников горения за прошедшие полгода не обнаружено, свалку постоянно пересыпают грунтом для прекращения доступа кислорода. Жители хутора отметили, что в результате принятых мер запах от полигона практически не ощущается.
Активист-эколог Станислав Ермолаев отметил, что следующим шагом в борьбе за окружающую среду должен стать грамотно реализованный проект рекультивации территории: «Речь идет о зоне сложного химического взаимодействия и экзотермических реакций, поэтому мы не можем исключать последующих возгораний. Специалистам стоит обратить внимание на обустройство скважин для отвода горючих газов и защиту подземных вод от возможного заражения».
«Данная экологическая проблема требует оперативных мер, и является для нас приоритетной задачей. При поддержке мэра Анапы и Губернатора Кубани мы намерены получить от министерства ТЭК и ЖКХ порядка 60 миллионов рублей на проект рекультивации полигона. Проектирование начнется уже в феврале, а процесс рекультивации – в начале 2022 года», - подчеркнул Дмитрий Мариев.
После завершения совещания вице-мэр, совместно с инициативной группой, провел осмотр территории полигона. Местные жители указали на участки, где засыпку грунта необходимо произвести в первоочередном порядке. Управлению ЖКХ поручено завершить данную работу до конца недели, сообщает пресс-служба администрации Анапы.

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях