28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В отелях и санаториях Краснодарского края в новогодние праздники отдохнули более 400 тысяч гостей

Вениамин Кондратьев рассказал журналистам о работе курортов Кубани в первые 10 дней января.

Большая часть путешественников выбрали для отдыха горную и предгорную часть Краснодарского края. Прежде всего, город Сочи – около 270 тысяч туристов.

– Отели на черноморском побережье были заполнены на 70%. В предгорье и степной зоне – более чем на треть. Для зимы это хороший показатель. В целом в отелях и санаториях Краснодарского края в новогодние праздники отдохнули более 400 тысяч гостей. Жители страны смогли познакомиться с курортами края и заново открыть для себя Кубань, – сказал Вениамин Кондратьев. – Безусловно, в этом году мы подошли с особым вниманием к организации зимнего сезона. На всех курортах действовали санитарно-эпидемиологические требования, мы подготовили инфраструктуру для организации безопасного отдыха в нынешних условиях. И в целом, мы видим, что нам удалось избежать вспышек заболеваемости и серьезных происшествий.

В горном кластере Сочи, интерес к которому наиболее высок зимой, работало 143 средства размещения общей вместимостью около 22 тысяч мест. За период новогодних праздников в средствах размещения горного кластера проживали более 74 тысяч человек. Средняя загрузка объектов составила около 80%. Еще около 72 тысяч гостей посетили горный кластер в качестве однодневных туристов – это жители Сочи, а также гости курорта, туристы, проживающие на побережье.

В течение праздничных дней в Красной Поляне работал краевой оперативный штаб, созданный по поручению губернатора Краснодарского края. Штаб координировал работу всех служб и организаций, обеспечивающих отдых. После новогодних праздников курорты продолжают принимать все необходимые меры для снижения санэпид рисков. В местах скопления людей работают волонтеры. Они раздают гостям маски и распределяют потоки туристов. Повсеместно ведется термометрия. Кабинки канатных дорог дезинфицируются каждые четыре часа. Кроме того, туристы в течение всего зимнего сезона смогут сдавать тест на коронавирус непосредственно на горных курортах, отмечает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях