26.04.2024
°C
$ 92.13
€ 98.71
erid:2Vtzqwxtpys

Вопрос организации школьного питания обсудили в мэрии Анапы

Мэр города Василий Швец провел совещание с участием директоров школ, депутатов, представителей аутсорсинговых компаний, производителей и поставщиков. Главная тема повестки – организация питания в образовательных учреждениях Анапы.

– Все мы понимаем, насколько для молодого и растущего организма важно качественное сбалансированное питание. Этому вопросу уделяет самое пристальное внимание губернатор Краснодарского края, и для нас он тоже в числе приоритетных, – отметил Василий Швец.

Вице-мэр Роман Дикий доложил, как сейчас организовано питание в анапских образовательных учреждениях. В 26 школах работают столовые, в 2-х пользуются услугами предпринимателя. Из поставляемой продукции 97,7% от кубанских производителей, как пишет официальный сайт администрации города.

В настоящее время активно распространяется практика, когда часть производственной деятельности осуществляется через аутсорсинг, то есть за организацию процесса берутся профессионалы. Бизнес гарантирует качественное питание, следит за состоянием пищеблока, модернизирует оборудование, работает с поставщиками и контролирует продукцию.

– Для меня принципиально важно качество питания. На столах у наших детей должны быть только полезные, вкусные блюда, приготовленные из экологически безопасных, преимущественно кубанских продуктов, – акцентировал внимание Василий Швец. – Кто дальше будет обеспечивать организацию питания, мы определим в процессе детального изучения вопроса. Однако контроль качества в любом случае должен быть такой же строгий как со стороны Роспотребнадзора, так и руководства школ. 

Не менее важно сохранение функции родительского контроля за организацией питания. Сегодня в Анапе родители имеют возможность регулярно оценивать меню, вносить свои замечания и предложения.

Опытом перехода детсадов и школ на аутсорсинг поделилась начальник управления образования администрации Темрюка Елена Руденко. Среди преимуществ она отметила экономию бюджетных средств, которые можно направить на развитие отрасли, а также на поддержку детей из малообеспеченных и многодетных семей.

– Тема интересная и перспективная для нашего муниципалитета, – подчеркнул председатель Совета Анапы Леонид Красноруцкий. – Однако нужно взвесить все «за» и «против», чтобы принять взвешенное решение.

По итогам совещания Василий Швец поручил до конца марта просчитать экономическую целесообразность перехода на аутсорсинг, изучить опыт других городов, после чего будет принято окончательное решение совместно с директорами школ.

  • /assets/img/vk-new-logo@2x.png";) !important; background-position: initial !important; background-repeat: initial !important; background-attachment: initial !important; background-origin: initial !important; background-clip: initial !important; background-color: initial !important; background-size: 24px 24px; height: 24px; width: 24px;">

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях