29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Социально-экономическое развитие Карачаевского района обсудил Рашид Темрезов с руководителем муниципалитета Спартаком Кущетеровым

qa718Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов провел рабочую встречу с главой администрации Карачаевского района Спартаком Кущетеровым, в ходе которой обсуждались итоги минувшего года. Были также определены планы комплексного развития на текущий 2021 год.

Так, в этом году планируется выполнить проектирование газопровода «Карачаевск-Хурзук» и начать его строительство в 2022 году.
Подготовлены планы на следующий год по улучшению качества водоснабжения. В частности, будут проложены 17 км новых водопроводных сетей в Кумыше, Коста-Хетагурова и Нижней Маре.
Продолжается ремонт автодороги «Карачаевск-Учкулан», в 2020 году отремонтировано 5 участков дорог, ведущих к социально-значимым объектам.
В районе построили и оборудовали новый ФАП в а. Карт-Джурт.
Запланировали строительство новой школы в Кумыше на 528 мест. За последние два года в школах района уже открыли 8 «Точек роста», а в этом году планируется открыть еще 9. В районные школы направили 7 новых автобусов.
В прошлом году в Кумыше открылся благоустроенный парк культуры и отдыха. Было принято решение в этом году обустроить парковую зону и в Каменномосте – рядом с новым Домом культуры. Готовы и другие новые дома культуры: в Нижней Теберде и пгт. Новый Карачай.
Кроме того, планируется капитальный ремонт домов культуры в аулах Хумара и Нижняя Мара, строительство нового объекта в Учкулане.
В 2020 году благоустроили 8 дворовых территорий, установили 9 уличных спортплощадок в населённых пунктах Карачаевского района и отремонтировали 4 спортзала в школах.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях