29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре за отсутствие очистки от наледи и снега накажут управляющие компании и собственников  

Специалисты управления по жилищным вопросам заранее направили письма в управляющие организации о необходимости принятия мер по уборке снега с придомовых, дворовых территорий, ликвидации наледи и обработке песко-соляной смесью. Мониторинг соблюдения управляющими организациями этих требований проводят также сотрудники администраций внутригородских округов и МКУ «Горжилхоз».

 

— Ответственность за расчистку от снега и наледи придомовых территорий несут управляющие компании, ТСЖ или ЖСК. Эта работа — их прямая обязанность. В зданиях, которые не относятся к жилому фонду, за удаление наледи отвечают собственники. В первую очередь, внимание должно уделяться уборке кровли в местах массового скопления или движения людей: над подъездами, входами в магазины, другими конструкциями на первых этажах зданий и вдоль них, — рассказал начальник городского управления по жилищным вопросам Павел Абрамчик.

 

В случае неисполнения управляющими организациями действующего жилищного законодательства работниками администрации составляются материалы для привлечения этих организаций к административной ответственности.

 

Если работы по расчистке от снега и наледи не проводятся на территории многоквартирных домов, жители Краснодара могут обратиться по телефонам горячей линии управления по жилищным вопросам с 9.00 до 18.00: 8(861) 218-92-70 или 8(861) 218-92-04.

В остальных случаях — по номерам городской Единой дежурно-диспетчерской службы: 112 и 050.

 

Кроме того, как рассказали в департаменте образования, работы по очистке крыш и фасадов от наледи и сосулек на территориях школ и детских садов должны проводить сотрудники этих учреждений.

По информации «ГУК-Краснодар», для предотвращения происшествий, связанных с падением наледи с крыш, 2 733 многоквартирных дома сотрудники управляющей компании огородили сигнальной лентой.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях