29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре представили проект реконструкции кинотеатра «Аврора»

Его разработали специалисты архитектурного бюро GMP, которое проектировало стадион и парк «Краснодар». По их концепции, «Аврора» превратится в большой досуговый центр с концертным и выставочным залами. При этом проектом предусмотрено выполнение условий по сохранению исторического здания, памятника архитектуры. 
Проект реконструкции в ближайшее время представят горожанам, чтобы они могли ознакомиться с ним и высказать свое мнение.
— Наша задача — вернуть место, которое так любили жители города. Для нас это большая честь и ответственность. И мы хотим, чтобы горожане могли высказать свое мнение о проекте, который мы подготовили. Реконструкция займет время. Внешний вид останется без изменений. Но мы углубимся на 21 метр под землю, — сообщил Почётный гражданин Краснодара, бизнесмен Сергей Галицкий.Сергей Галицкий.
Проект предусматривает новые функции и возможности кинотеатра.
Согласно проекту, в здании кинотеатра предлагается переоборудовать основной зал, рассчитанный на 1200 мест и оснастить его эстрадой. 
Выставочные пространства, гардеробные, кассы, точки сувенирной торговли расположатся в дополнительных вестибюлях с двух сторон здания.
В главном историческом вестибюле отреставрируют и сохранят обе лестницы. Как и прежде, его будут украшать тропические растения.
Для посетителей комплекса организуют три парадных входных группы в подземную часть. Это главный «Южный» вход в новый комплекс, а также два входа с западной и восточной сторон здания с открытыми лестницами, ведущими через внутренние дворы, расположенные на месте исторических клумб с озеленением.
Самые большие преобразования авторы предлагают выполнить в подземном пространстве. Здание планируется дополнить объёмно-пространственной развитой подземно-цокольной частью, которая не будет нарушать исторического восприятия. В ней расположатся выставочный комплекс, девять кинозалов, кафе и паркинг.
Для эксплуатируемой кровли новой подземной части разработан ландшафт на основе утраченного исторического благоустройства 1967 г.
Для посетителей комплекса организуют три парадных входных группы в подземную часть. Это главный «Южный» вход в новый комплекс, а также два входа с западной и восточной сторон здания с открытыми лестницами, ведущими через внутренние дворы, расположенные на месте исторических клумб с озеленением.
Разработчики предлагают организовать новый ландшафт вокруг всего комплекса с высадкой не менее 150 деревьев, благоустроить пешеходные дорожки на прилегающей территории.
Кроме того, продумана и транспортная составляющая. Предусмотрено создание подземной парковки на 300 машиномест; устройство разгонных линий въезда-выезда с подземной автостоянки с ул. Шоссе Нефтяников и ул. Красной; стоянки для пожарных машин перед подземной парковкой; подъезды обслуживающего транспорта со стороны ул. Красной; наружные парковки такси вдоль ул. Офицерской.
Авторы проекта отметили, что все мероприятия по приспособлению «Авроры» для современного использования выполнят квалифицированные инженеры с привлечением специалистов научно-исследовательских организаций в области конструктивной и пожарной безопасности, сообщает пресс-служба администрации Краснодара. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях