28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

На Кубани в рамках национального проекта «Образование» одновременно строят пять школ

qa800В результате в Краснодаре, Сочи и Кореновском районе появится дополнительно порядка 2,4 тыс. учебных мест, рассказал журналистам глава региона Вениамин Кондратьев.

– Краснодарский край – третий в стране по численности населения. Ежегодно миграция прибавляет в регион десятки тысяч учеников. Поэтому особое внимание уделяем строительству новых школ. Благодаря различным краевым и федеральным программам за последние 5 лет открыли 50 школ. Таких темпов строительства на Кубани не было около 30 лет. Сейчас мы одномоментно строим 33 школы, пять из них возводим по национальному проекту «Образование», – отметил Вениамин Кондратьев.

Четыре школы планируют ввести в эксплуатацию уже в 2021 году. Два учебных заведения находятся в Сочи – это новый корпус для начальных классов СОШ №11 и школа на Красной Поляне. Оба строящихся здания рассчитаны на 400 мест. В станице Старокорсунской появится новый корпус школы на 250 мест, в Кореновске – на 550 мест.

Пятую школу – на 800 мест в микрорайоне Мамайка в Сочи – достроят в 2022 году.

Помимо создания новых учебных мест, нацпроект направлен на внедрение единых стандартов обучения в сельских и городских школах, повышение уровня дополнительного образования, подчеркнул губернатор. В 2021 году в регионе откроют 134 центра образования цифрового, естественнонаучного и гуманитарного профилей «Точка роста», в том числе в отдаленных населенных пунктах. Более ста школ подключат к высокоскоростному Интернету.

Кроме того, в крае продолжат обновлять спортивные залы в школах. В 2021 году по нацпроекту отремонтируют семь объектов – в Абинском, Красноармейском, Курганинском и Усть-Лабинском районах. В них обновят помещения для занятий физкультурой, раздевалки, душевые и тренерские, установят современное оборудование.

Всего на реализацию региональных проектов в рамках нацпроекта «Образование» в 2021 году на Кубани направят более 1,5 млрд рублей, из них свыше 700 млн – из краевого бюджета, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях