25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91
erid:2Vtzqwxtpys

Детский банк семян со всей России создадут школьники федеральной территории «Сириус»

vsya rossiuaМатериалы для этого им предоставят участники экспедиции вокруг страны «РоссиЯ-2021», которая стартовала 3 марта, во Всемирный день дикой природы. Проект станет беспрецедентным по протяженности и задачам путешествием вдоль границ России. За 283 дня участники преодолеют более 34 тысяч километров и посетят 50 российских субъектов.

 

По пути следования запланировано несколько встреч путешественников с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели «Сириуса». Экспедиция пройдет по маршруту самыми разными способами: пешком, на катамаранах, велосипедах и автомобилях, часть Северного морского пути группа преодолеет на корабле. Экспедиция Русского географического общества «РоссиЯ – 2021» организована совместно с Федерацией спортивного туризма России и в партнерстве с Образовательным центром и Лицеем «Сириус».

 

- Мы очень рады, что эта экспедиция стартует из «Сириуса», где последние пять лет происходит взаимодействие многих регионов. Наша идея – в рамках проекта объединить все регионы, чтобы каждый ребенок имел возможность пообщаться с другими школьниками из любого уголка страны, – приветствовал участников встречи заместитель руководителя Фонда «Талант и успех» Алексей Горбачев.

 

Накануне учащиеся лицея «Сириус» и школы № 38 пообщались с участниками экспедиции. Ребята рассказали о своих научных исследованиях и о создании первого в мире детского банка семян растений природной флоры России, который будет пополняться по пути путешествия. Уже сегодня в лицее создан Детский ботанический сад. Вся научная работа в нем проводится учениками. У ребят уже есть отдел дендрологии, цветоводства и научный музей, в который начали поступать первые экспонаты, а научная библиотека постоянно пополняется новыми изданиями, в том числе электронными.

Одна из важных задач ботанических садов – сохранение биоразнообразия растительного мира. Для решения этой задачи школьники запускают проект по созданию первого в мире детского Банка семян растений, который поможет сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды.

 

- Мы хотим с вашей экспедицией передать региональным центрам методики полевого сбора семян, которые используются в ведущих мировых центрах генетических ресурсов и которые помогут всем нам в тесном сотрудничестве с ботаническими садами России создать семенной банк растений природной флоры. Мы уверены, что взаимодействие региональных центров, ботанических садов по изучению и сохранению растений может послужить основой для серьезных научных исследований. Приглашаем учащихся из других регионов присоединиться к этому проекту, – рассказали школьники.

 

В подтверждение своих намерений дети вручили руководителю экспедиции «РоссиЯ – 2021» путешественнику Константину Мержоеву руководство по полевому сбору семян и роман путешественника и писателя Владимира Обручева «Земля Санникова». Книга «пройдет» по маршруту экспедиции и вернется в Лицей «Сириус» с автографами участников программ и представителей региональных центров. Она станет не просто символом общего проекта, таким образом школьники хотят привлечь внимание учащихся региональных центров к библиотечным фондам своих регионов и познакомить с редкими изданиями.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях