24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Вениамин Кондратьев: Федеральный статус позволит усилить режим охраны уникальных территорий на Утрише

Правительство РФ поддержало инициативу Краснодарского края о расширении заповедной зоны.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении границ заповедника «Утриш» под Анапой. Его площадь увеличится на 1,3 тыс. гектаров и составит более 11,3 тыс. гектаров.
 
– В августе 2020 года Краснодарский край обращался к правительству с предложением включить региональный заказник «Большой Утриш» в территорию федерального заповедника «Утриш». И мы благодарны за поддержку этой инициативы. Сегодня важно не допустить незаконного пребывания в заповеднике людей, появления стихийных палаточных лагерей. Прошлым летом мы все были свидетелями того, к чему это может привести – горело 130 гектаров, были потеряны реликтовые растения, – сказал Вениамин Кондратьев.
 
Губернатор добавил, что федеральный статус позволит усилить режим охраны уникальных территорий, сохранить их для будущих поколений.
– Любое посещение заповедника должно быть строго регламентировано, –подчеркнул глава края.
 
В границы «Утриша» войдет часть полуострова Абрау и прилегающая к нему акватория Черного моря. Кроме того, в заповедник включат грунтовую дорогу, которая разделяет его на три части. В результате «Утриш» станет единой заповедной территорией с самым большим охраняемым участком акватории Черного моря в границах России. Минприроды РФ поручено обеспечить особую охрану новых участков и до 1 ноября направить в Росреестр документы для их постановки на кадастровый учет, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 
 

Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях