29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

1,7 тыс. гектаров молодых виноградников заложат на Кубани в 2021 году

vinogradnikiВ Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе высадили первые 120 гектаров винограда, сообщил журналистам губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

 

– На Краснодарский край приходится треть виноградников всей страны, и мы постепенно увеличиваем ежегодную площадь закладки новых насаждений. В 2015 году она составляла 1,2 тыс. гектаров в год, сейчас уже 1,7 тыс. гектаров. В Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе высадили первые 120 гектаров. Важно, что большинство новых саженцев выращены в наших питомниках. Сегодня на территории региона 3 таких центра, в год они производят 4,5 млн саженцев, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

По словам губернатора, из краевого бюджета на поддержку отрасли направят почти 614 млн рублей. Средства пойдут на закладку новых насаждений и уход за виноградниками.

 

Вениамин Кондратьев добавил, что для дальнейшего развития направления в регионе началась инвентаризация всех виноградопригодных участков. Учет земель ведут в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

В Анапе эта работа выполнена на 80%, в Ейском районе – на 75%. К 1 апрелю реестр виноградопригодных участков подготовят все восемь городов и районов.

 

– Наша задача – не допустить застройки этих уникальных территорий. Виноградопригодные земли закрепят в генеральных планах муниципалитетов и использовать их можно будет только по целевому назначению, – подчеркнул губернатор.

 

Предприятия Краснодарского края в 2020 году произвели 21,4 млн дал винодельческой продукции. Почти 419 тыс. дал было экспортировано в 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, что составило 117% к уровню прошлого года. Эта работа проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях