20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани планируют увеличить  штрафы за нарушение противопожарных мер для арендаторов и собственников лесного фонда и сельхозземель

gubernator oficialС такой инициативой выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев  на совещании под председательством полпреда президента РФ в ЮФО Владимира Устинова. Участники обсудили меры по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в том числе связанных с природными пожарами и паводками.

 

– Вопросы борьбы с природными пожарами, запрета строительства на природных участках мы неоднократно рассматривали. Нужно наладить систему контроля соблюдения противопожарных правил, исполнительскую дисциплину, – сказал полпред президента в Южном федеральном округе.

 

Владимир Устинов отметил, что в 2020 году в сравнении с предыдущим годом количество природных пожаров в ЮФО возросло почти на 15%, их число достигло 37,5 тысяч.

 

Увеличилось и количество пожаров на особо охраняемых природных и заповедных зонах. В Краснодарском крае горели около 130 гектаров на Утрише.

Для усиления охранных мер территории глава региона Вениамин Кондратьев обратился в Правительство РФ с инициативой включить краевой заказник «Большой Утриш» в федеральный заповедник «Утриш». 9 марта соответствующее решение было принято.

 

Вениамин Кондратьев добавил, что с начала года в крае произошло 17 пожаров – это вдвое меньше, чем за тот же период 2020 года. В Тихорецком, Славянском, Темрюкском и Тимашевском районах установлен особый противопожарный режим: запрещено жечь сухую траву, мусор, разводить костры, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

– У лесного фонда, земель сельхозназначения есть арендаторы, правообладатели, и пока они не начнут нести более существенную финансовую ответственность за нарушение противопожарных мер, порядка не будет. Сейчас мы можем взыскать всего 2 тысячи рублей. Но если по их вине возник пожар и нанесен реальный ущерб, то и ответственность должна быть соразмерной, – заявил губернатор.

 

Владимир Устинов поддержал предложение главы региона.

– В части повышения штрафов подготовьте на мое имя письмо, мы включим в решение сегодняшнего совета по предотвращению и ликвидации ЧС и направим президенту для решения вопроса, – сказал полпред.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях