28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

С открытием дороги продукция моздокских сельхозпроизводителей вновь будет представлена на владикавказских рынках

656567«Мы не могли смириться с ситуацией, при которой крупнейший район республики не имеет прямого транспортного сообщения со столицей. Отсюда и социально-экономические проблемы, которые напрямую влияют на жизнь людей. Дорога станет благом не только для участников дорожного движения – важно, что увеличится товарооборот между районами», – сказал Глава РСО-А на церемонии закладки памятной капсулы в июле 2019 года.
Строительство исторической автодороги Владикавказ-Моздок началось по инициативе Вячеслава Битарова, вопрос не раз поднимался им на встречах с президентом России Владимиром Путиным.

И вот в ближайшее время состоится открытие этой автотрассы. Она имеет огромное значение не только для республики Северная Осетия-Алания, но и для всего Юга России, поскольку станет кратчайшим и самым удобным путем из центральных регионов страны в Закавказье. А в Осетии она соединит два района республики с Владикавказом, что в несколько раз повысит товарооборот в регионе.
В числе тех, кто больше других ждал открытия дороги - сельхозтоваропроизводители Моздокского района. Сегодня на территории муниципального образования работают 249 крестьянско-фермерских хозяйств. Они занимаются производством молочной и мясной продукции, а также зерновых и технических культур. В районе 65 тысяч гектаров пашни. Зерно продают в основном в Армению, а технические культуры поставляют в соседние КБР и Ставропольский край. Развивается в Моздоке и отрасль овощеводства. Так, в 2019 году на 39 гектарах было выращено 514 тонн овощей, а уже через год эти показатели значительно возросли: с 400 гектаров было собрано более 5 тысяч тонн. Сельское хозяйство в районе планомерно набирает обороты, важно решать и вопрос с реализацией. Необходимы элеваторы и предприятия промышленной переработки. Сейчас уже идет строительство молочного завода на 10 тонн суточной переработки. С открытием дороги продукция моздокских сельскохозяйственников спустя десятки лет вновь будет представлена и на владикавказских рынках.
По словам начальника ГКУ сельского хозяйства Моздокского района Заура Алкацева, местные товаропроизводители возлагают большие надежды на эту дорогу:
- Раньше мы возили нашу продукцию на владикавказские рынки через Кабардино-Балкарию или Ставропольский край. Это очень длинная дорога, занимающая в общей сложности до трех часов, а продукция вся скоропортящаяся. Бывало и такое, что после продажи товара на столичных рынках мы не успевали вернуться в Моздок. Новая дорога намного упростит это все и основная часть нашей продукции будет реализовываться во Владикавказе.
Ведущий специалист по животноводству «Управления сельского хозяйства по Моздокскому району РСО-Алания» Татьяна Семененко:
- Наш район находится на границе Кабарды, Чечни и Ставропольского края. Все эти республики насыщены своими продуктами животноводства. Единственным рынком для нас является г. Владикавказ. В связи с этим мы, животноводы района, очень рады открытию дороги Моздок-Владикавказ, которая проходит по территории Северной Осетии, что облегчает нам доставку нашей продукции в г. Владикавказ.
Директор ГКУ "Управление сельского хозяйства по Республике Северная Осетия-Алания" Игорь Кадзаев.
- Дорога Владикавказ - Моздок важна и в политическом значении, и в практическом, экономическом и финансовом. В Моздокском районе находится одна треть пахотных земель республики, большое количество предприятий. На сегодняшний день необходимо развивать Моздокский район в аграрном направлении, строить переработку молока, мяса, овощей и фруктов. Это даст республике ценные натуральные продукты, полезные для здоровья граждан. А открытие дороги способствует скорому появлению продукции на прилавках магазинов по всей территории Осетии. Спасибо руководству республики за эту дорогу.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях