29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Краснодарский край направил в Ростуризм предложения по легализации гостевых домов

Провести соответствующую работу поручил премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Это позволит легализовать использование строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства, в качестве гостиниц.

 

Как отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, на курортах Кубани расположено более 10 тысяч средств размещения. Почти половина из них находится в частном секторе.

 

– Такие гостевые дома достаточно востребованы у наших гостей, это бюджетный, доступный отдых. Но в то же время мы не можем считать эти услуги гостиничными. Они не регулируются законодательством: качество отдыха и безопасность остаются под вопросом, нет правовых механизмов их контроля, – сказал Вениамин Кондратьев.

 

Губернатор акцентировал, что в регионе идет планомерная работа по «выводу из тени» гостевых домов. Разрабатывают рекомендации для тех, кто оказывает услуги по сдаче жилых помещений туристам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

 

– Мы направили в Ростуризм свои предложения по легализации таких объектов, определению требований пожарной, антитеррористической и санитарно-эпидемиологической безопасности. Легализация гостевых домов обеспечит отдыхающим определенный набор услуг и даст гарантию безопасности, – отметил глава региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях