28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Анапе порядка 100 га возвращено в статус земель сельхозназначения

В Анапе за последние месяцы выявлено порядка 255 гектаров земель, выведенных из сельскохозяйственного оборота,  доложил губернатору на краевом совещании по вопросам использования сельхозземель мэр Анапы Василий Швец.

 

В настоящее время отменено 9 нормативных актов на 100 га о переводе сельхозземель в иные категории к первоначальному виду разрешенного использования, возвращено порядка 380 участков.

 

По незаконно переведенным под садоводство землям в районе п. Пятихатки мэрией направлены материалы в правоохранительные органы. Также в суд подан иск о запрете на ведение строительных работ на этих участках. Кроме того, для сохранения ценных земель в правила землепользования и застройки будет внесен ряд изменений.

 

– Мы установим предельно минимальный размер участка для земель сельхозназначения – 1,5 гектара. На таких землях запретим любое строительство, не связанное с сельскохозяйственной деятельностью. Эту работу проведем до июля, – рассказал Василий Швец.

 

Кроме того, Анапа один из первых муниципалитетов, где уже сформирован реестр виноградопригодных земель. В него вошли порядка 25 тысяч гектаров, все они будут закреплены в генплане, сообщает пресс-служба администрации города.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях