20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Как бороться с экстремизмом в сети?

17130«По материалам, собранным Центром по противодействию экстремизму МВД по КЧР, к административной ответственности привлечён уроженец одного из районов республики», - в конце 2020-го и начале текущего годов сразу нескольким жителям Карачаево-Черкесии пришлось отвечать перед Законом по статье 20.3.1Кодекса об административных правонарушениях. 

Одна дама получила штраф в 10 тысяч рублей за разжигание межнациональной розни в социальной сети «В контакте», в других случаях авторам комментариев в Инстаграме пришлось оправдываться за призывы к ненависти в отношении представителей силовых ведомств.

Для пояснения: некоторые высказывания, озвученные перед публикой или написанные в сети Интернет для широкой аудитории, могут иметь далеко идущие последствия. Речь, в первую очередь, о тех фразах, которые направлены на создание конфликтных ситуаций на национальной, религиозной почве, побуждение групп людей к активному противодействию властям или правоохранительным органам. Так, после происшествия в конце прошлого года в селе Учкекен, когда смертник подорвал себя рядом с территориальным отделом ФСБ, некоторые пользователи Интернета высказывали в социальных сетях сожаление о судьбе совершившего преступление, а также об отсутствии потерь среди силовиков. Подобное федеральным Кодексом также расценивается как оправдание случившегося и возбуждение ненависти к представителям Закона.  

То есть, если человек переходит грань дозволенного, велика вероятность его более близкого знакомства с экспертами по противодействию экстремизму и терроризму. Во многом благодаря их усилиям, в республике уже на стадии профилактической работы нередко удаётся выявлять тех, кто оказался или мог попасть под влияние преступных сообществ. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях