29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Цифровую платформу презентовал Центр опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края на фестивале «От Винта!»

o5N3NmHeStEБольшой интерес участников Международного фестиваля научно-технического творчества «От Винта!» вызвали возможности Центра опережающей профессиональной подготовки Краснодарского края. На фестивале ЦОПП презентовал свою цифровую платформу и наладил новые партнерские отношения.

 

- Технофорум «От винта!» крупнейшая выставочная и коммуникационная площадка в области научно-технического творчества молодёжи. Наше участие носило ознакомительный характер, ЦОПП открылся в конце декабря 2020 года и многие еще не знают о его возможностях. Деятельность нашего центра направлена на профессиональную ориентацию, профессиональное обучение, переподготовку, повышение квалификации для всех категорий граждан. Участников фестиваля мы учили работать с нашей цифровой платформой, - рассказала руководитель центра Наталия Косолапова. 

 

Возможности цифровой платформы ЦОПП позволяют слушателю построить индивидуальный образовательный маршрут исходя из личных задач и потребностей. Участникам фестиваля пошагово объясняли как работать с платформой, подобрать нужную образовательную программу и сформировать заявку на обучение. Стоит отметить, что сегодня ЦОПП Краснодарского края имеет в своем арсенале более сотни образовательных модулей по программам опережающей профессиональной подготовки.

 

iJch GDun YПо словам Наталии Косолаповой, наибольший интерес у школьников вызвала дополнительная общеразвивающая программа Инженерный дизайн CAD с её   современными системами автоматического проектирования. Также участники «От Винта!» не однократно интересовались, как можно пройти обучение в ЦОПП жителям других регионов. Подобные центры еще только начинают появляться в стране, а интерес к таким возможностям появляется практически у каждого, кто с ними познакомился.

 

Технофорум помог ЦОПП наладить новые партнерские отношения. Предварительные договорённости были достигнуты с центром инновационного молодежного творчества «Станция», Кубанским государственным университетом, Фондом развития бизнеса Краснодарского края и рядом предприятий.

 

Что касается образовательных учреждений, то ЦОПП может предложить студентам повысить свои компетенции, получить практическую базу или расширить профессиональные возможности в смежных или новых специальностях. Работодателям ЦОПП готов помочь с повышением квалификации сотрудников или профессиональном обучении под нужды организации.

 

- Если говорить о взаимодействии с краевым Фондом развития бизнеса, то у ЦОПП также есть задача внести вклад в развитие экономики региона. В частности наши образовательные программы могут помочь гражданами обрести профессиональные навыки и стать впоследствии самозанятыми, либо открыть свой малый бизнес, - пояснила Наталия Косолапова.    

В  завершающий день фестиваля руководитель центра Наталия Косолапова и ее заместители Наталья Рязанова, Елена Крохмаль, провели панельную дискуссию на тему «Центры опережающей подготовки: эффективность и основные образовательные программы». Участниками встречи стали школьники  и студенты, с которым представители ЦОПП поговорили о новых профессиях в современном обществе и рассказали как знания, полученные в центре, можно применить в обычной жизни.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях