19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

На Кубани откроют два селекционно-генетических центра по разведению молочного скота

С инициативой открытия двух селекционно-генетических центров по разведению молочного скота в Краснодарском крае вышли два местных инвестора — из Усть-Лабинского и Павловского районов.  Благодаря этим проектам в регионе планируется к 2025 году решить проблему импортозамещения животных.  

В министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышлености края отметили, что в  2024 году регион станет единственным субъектом, где будут функционировать два селекционных генетических центра, с численностью 3,8 тысяч голов маточного поголовья.  

Сейчас Краснодарский край ежегодно закупает около 2,5 тысяч телок и нетелей, 60% из которых завозится из других стран.

Краснодарский край активно наращивает поголовье молочного скота, а также объемы производства молочной продукции. Так, в 2020 году в сельхозорганизациях региона был поставлен абсолютный рекорд продуктивности стада: от одной коровы в среднем получили по 8,9 тонн молока. Второй рекорд прошлого года — в крае произвели 1,5 миллионов тонн молока. Согласно концепции развития животноводства, в Краснодарском крае к 2030 году планируется нарастить объем производства молока до 2,1 миллионов тонн в год.

Стоит добавить, что в 2021 году на поддержку отрасли животноводства в Краснодарском крае направят порядка 1,9 миллиарда рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях