29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Краснодаре модернизировали диспетчерскую службу краевого лесопожарного центра

Формирование, созданное для мониторинга лесопожарной обстановки, располагается в ст. Елизаветинской.

Как отметил вице-губернатор Сергей Болдин, за счет средств краевого бюджета закупили 12 камер видеонаблюдения и программное обеспечение инновационной российской системы «Лесохранитель».

 

– Работа комплекса основана на технологиях искусственного интеллекта: камера фиксирует события и передает в системный центр сообщения о потенциальных угрозах, связанных с возможным задымлением. Также в режиме реального времени можно точно определить место задымления, его координаты, привязку к населенным пунктам и дорогам, что сократит потенциальную площадь и ущерб от пожаров, – сообщил Сергей Болдин.

 

Кроме того, в рамках модернизации улучшены условия рабочих мест сотрудников, несущих службу в круглосуточном режиме. Диспетчерская служба размещена в новом помещении, оборудована высокопроизводительными компьютерами.

 

Отдел диспетчерского управления ГБУ КК «Краевой лесопожарный центр» создан в 2012 году в целях сбора, обработки и передачи информации о лесопожарной обстановки, действующих пожарах на территории лесного фонда. Центр имеет 11 филиалов по всему краю.

 

Для обеспечения бесперебойной работы лесопожарных центров по нацпроекту «Экология» в 2021 году планируют закупить 13 единиц техники – это морские катеры, бульдозер, трал с прицепом, автомобили, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях