19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

Оборудование для канатных дорог для ВТРК «Мамисон» будет поставлять французская компания «МНД»

1361781659В Северной Осетии заключены контракты на поставку для ВТРК «Мамисон» оборудования двух канатных дорог: 10-местной гондольной пассажирской подвесной канатной дороги (3,4 км) и 6-кресельной пассажирской подвесной канатной дороги (1,7 км). Об этом стало известно на очередном заседании межведомственной рабочей группы по дальнейшему развитию ВТРК «Мамисон», которое прошло под руководством Председателя Правительства РСО-Алания Таймураза Тускаева.

Как пояснил руководитель проекта «Мамисон» Олег Карсанов, победителем стала французская компания «МНД», которая будет поставлять оборудование из Швейцарии. Было отмечено, что в результате аукциона сумма торгов была снижена. Изначально была размещена сумма в 2,5 млрд рублей, в результате торгов цена снизилась до 1,8 млрд рублей. Оборудование уже запустили в производство. Подготовительные работы начнутся, как только сойдет снег. К маю планируется объявить конкурс на монтаж канатных дорог, а к концу 2022 года канатные дороги будут работать в тестовом режиме.

– Работа над созданием курорта идет четко по графику. По инженерным сетям объявлен конкурс на право концессионного соглашения, которое включает в себя все системы электроснабжения курорта. С 24 по 30 апреля будут подводить итоги, объявят победителя. Система водоснабжения обследована и готова к вводу. Что касается дороги – подтверждены лимиты на завершение реконструкции тоннеля, после этого сразу будет заторгована реконструкция самой дороги. В настоящее время также ведутся работы по обеспечению курорта связью, строительству подводящих инженерных сетей. Кроме того, на курорте работает известная группа архитекторов, – сказал Олег Карсанов.

Напомним, Постановление Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования Алагирский район Республики Северная Осетия-Алания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» было подписано 25 сентября 2019 года Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. Согласно Постановлению, особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Мамисон» включена в состав туристического кластера, создаваемого на территории Северо-Кавказского федерального округа.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях