28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Более 7 миллионов рублей получат на развитие чаеводы Краснодарского края в 2021 году

В Краснодарском крае проводится комплексная работа по восстановлению и развитию отрасли, а также производству конкурентоспособного на международных рынках продукта.

В этом году отрасль получит 7,2 миллиона рублей. Средства направят на субсидирование реконструкции чайных плантаций и приобретение оборудования для капельного орошения. Кроме того, часть этих средств предусмотрена на научные исследования в области чаеводства, сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края. 

С 2017 года чаеводы получают финансовую поддержку из регионального бюджета. За эти средства ежегодно реконструируют чайные плантации, благодаря чему увеличивают объемы сбора чайного листа. 

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, в 2020 году чаеводы Кубани собрали 343,7 тонн продукции, что на 16,4% больше предыдущего года. Увеличить производство удалось за счет роста площади чайных плантаций на 34 га. Их реконструировали в 2016 году, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях