24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56
erid:2Vtzqwxtpys

Школы Краснодарского края участвуют в международном исследовании

В 12 школах из девяти городов и районов края стартует международное исследование PIRLS. Его участниками станут 388 кубанских четвероклассников, они пройдут тестирование и анкетирование непосредственно в своей школе.

 

Международное исследование качества чтения и понимания текста PIRLS (Progress in International Reading Literacy Study) – это международное сопоставительное исследование читательской грамотности. Оно позволяет сравнить уровень и качество чтения и понимания текста учащимися начальной школы в различных странах мира, а также выявить различия в национальных системах образования.

 

Исследование оценивает два вида чтения, которые чаще других используются во время учебных занятий и вне школы: чтение с целью приобретения читательского литературного опыта и чтение с целью освоения и использования информации.

 

Обучающиеся четырех школ г-к. Анапы, Сочи, Каневского и Кущевского районов выполнят работы в специальных бумажных тетрадях, а остальные участники – на компьютерах. Кроме того, предусмотрено анкетирование учителей начальных классов, родителей и администрации школы, сообщает пресс-служба краевого министерства образования.

 

Исследование проводится один раз в 5 лет. В 2016 году в нем приняли участие 4577 выпускников начальной школы из 206 образовательных организаций 42 регионов страны.

 

В 2016 году Российская Федерация заняла 1 место по читательской грамотности четвероклассников среди 50 стран-участниц с результатом в 581 балл.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях