29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На Кубани подсолнечником засеют более 390 тыс. гектаров

В регионе стартовал сев одной из ключевых экспортно ориентированных культур. В этом году аграрии планируют засеять подсолнечником 394,6 тыс. гектаров. Наибольшие площади под эту агрокультуру отвели в Кущевском, Новопокровском, Каневском, Тихорецком, Белоглинском и Ейском районах.

На сегодня подсолнечник посеяли на площади более 23 тыс. га – это 6% от плана.

– Подсолнечник – это одна из важнейших культур для Краснодарского края, так как это основное сырье для производства масложировой продукции. Из года в год мы стремимся сохранить площади ее сева на одном уровне, но при этом не нарушать севооборот, – сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края. 

В ведомстве добавили, что при благоприятных погодных условиях и высокой урожайности подсолнечника аграрии могут собрать порядка 1 млн тонн этой культуры. Урожай окажется на уровне средних пятилетних показателей. 

Добавим, что в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» к 2024 году Краснодарскому краю предстоит нарастить экспортные поставки масложировой продукции до 374 млн долларов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях