20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Студентов IT-специальностей в СГУ станет в три раза больше

IT napravleniyaВ этом году в Сочинском государственном университете в три раза увеличится прием студентов на бюджетные места по направлениям, связанным с информационными технологиями. Это стало ответом вуза на вызов современности, связанный с динамичным развитием цифровой экономики и цифровизации всей жизни общества. 

 

Роль компьютерных систем в жизни общества возрастает с каждым днем. Без компьютерных центров не могут обойтись производственные предприятия, аграрные холдинги, транспортные компании, медицинские и торговые центры, крупные отели. Даже предприятиям малого бизнеса требуются специалисты по IT-технологиям. Ощущается это и в обычной жизни. Цифровые технологии прочно вошли в бытовую сферу, с помощью компьютеров и смартфонов люди делают покупки в магазинах, оплачивают коммунальные услуги, поездки в автобусах и на такси, проверяют школьные оценки у детей. На рынке труда спрос на IT-специалистов увеличивается постоянно, и в будущем он будет только расти.

 

Руководство Сочинского государственном университета готово отвечать на такие вызовы времени. Подготовке IT-специалистов уделяется самое серьезное внимание. На инженерно-экологическом факультете готовятся бакалавры и магистранты по направлению «Прикладная математика» с двумя профилями «Прикладная информатика в экономике» и «Цифровые технологии в аналитической деятельности».  В этом году здесь будет 75 бюджетных мест, поступившие студенты смогут получать образование бесплатно. Число бюджетных мест в три раза больше, чем было в прошлом году.  

 

При поступлении на обучение по программе бакалавриата будут учитываться результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и на выбор - по информатике (ИКТ), физике или химии. Материальная база Сочинского государственного университета гарантирует отличную подготовку вначале бакалавров, а затем магистров и аспирантов, специализирующихся на изучении информационных технологий. В вузе достаточно компьютерных классов, оснащенных программным обеспечением от компаний «Microsoft» и «1С».

 

В Сочинском государственном университете в последние годы стала формироваться полноценная научная школа из числа ученых, занимающихся изучением информационных технологий. Многие годы в СГУ работают  кандидат экономических наук, заведующий кафедрой информационных технологий СГУ Андрей Копырин, кандидат физико-математических наук, начальник научно-исследовательского центра СГУ Арсен Симонян. Они не только ведут научные исследования, но также читают лекции и проводят  практические занятия со студентами.

 

Все занимающиеся изучением информационных технологий студенты получают возможность проводить научные исследования. Для этого в вузе созданы необходимые условия. Сейчас Сочинский государственный университет получил пять грантов Российского фонда фундаментальных исследований на общую сумму 5 миллионов 250 тысяч рублей. Два из этих грантов относятся к области IT-технологий.

 

В Сочинском государственном университете интересно учиться. В курортном городе комфортно жить, проводя выходные дни в замечательных парках, в окрестных горах, зимой – катаясь на горных лыжах, летом - купаясь на море. Завершается строительство комфортабельного студенческого общежития СГУ на 320 мест. Студенты, занимающиеся изучением информационных технологий, в качестве волонтеров смогут посещать интереснейшие общенациональные мероприятия. И это не только фестивали и спортивные турниры, но и выставки новейшего технологического оборудования. 

     

Спрос в Сочи на работу специалистов, разбирающихся в информационных технологиях, просто огромен. Многие студенты, добивающиеся высоких результатов в учебе, начиная уже с третьего курса получают приглашение на работу в различных фирмах на неполный рабочий день. Для таких студентов не возникает проблемы трудоустройства после окончания вуза и получения диплома. Выпускники, освоившие информационные системы на инженерно-экологическом факультете СГУ, успешно трудятся в офисах крупнейших российских компаний в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, во многих краевых и областных центрах. Велик спрос на таких специалистов и на Черноморском побережье Кавказа, в Сочи, Анапе и Геленджике, где их ждут в первоклассных отелях, транспортных компаниях, на предприятиях инженерной инфраструктуры, не говоря уже о вузах и школах. Именно поэтому среди студентов, поступающих в Сочинский государственный университет на направления, связанные с информационными технологиями, есть и сочинцы, и молодые люди, приезжающие учиться из других городов России.

 

- На направление, связанное с прикладной информатикой инженерно-экологического факультета Сочинского государственного университета, я поступила после окончания 22-го лицея города Сочи. Учусь здесь уже четыре года. За это время ни разу не пожалела о своем выборе. Все компьютерные классы, в которых мы занимаемся, отлично оборудованы. Преподаватели являются специалистами высокого класса, объясняют очень доходчиво, буквально не отходят от тебя, пока не убедятся, что ты усвоил учебный материал. Самое главное, уже сейчас, будучи студенткой, я чувствую, как полученные в университете знания стали помогать мне в жизни. Компьютерная техника постоянно совершенствуется, люди старшего поколения за этим не успевают, мама, папа, бабушка, да и многие соседи постоянно обращаются с просьбой помочь им починить смартфон, разобраться с каким-нибудь приложением на компьютере. После окончания третьего курса стала получать предложения о работе по совместительству на многих предприятиях Сочи. Поскольку мне больше всего нравится изучать новую технику и новые компьютерные программы, стала работать лаборантом на нашей же кафедре «Информационные технологии». В отличие от многих своих ровесников, совершенно не тревожусь за свое будущее, знаю, что работу по специальности смогу найти всегда. – рассказала студентка 4 курса направления «прикладная информатика» инженерно-экологического факультета СГУ Александра Булхова.            

 

Прием документов на поступление в СГУ в этом году начнется 15 июня. Подробную информацию о приеме на учебу в Сочинский государственный университет, на направление «Прикладная математика» с двумя профилями «Прикладная информатика в экономике» и «Цифровые технологии в аналитической деятельности» на инженерно-экологическом факультете можно получить на сайте вуза – www.sutr.ru или позвонив по телефонам   – 8-862-264-91-21 или 8-800-200-77-10.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях