28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Площадь сева сои в Краснодарском крае увеличат на 5%

soya

В 2021 году посевная площадь агрокультуры превысит 170 тысяч гектар, что на 7 тысяч гектар больше 2020 года. К севу уже приступили аграрии Тбилисского, Красноармейского и Славянского районов. На 88% используются семена отечественной селекции.

– Продукция из сои обладает высоким экспортным потенциалом во всем мире. Она входит в число экспортно ориентированных культур в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Особым спросом пользуется именно отечественная соя и продукция из нее, так как она производится без ГМО, – сообщили в министерстве сельского хозяйства края.

Именно благодаря увеличению посевных площадей сои и рапса Краснодарский край рассчитывает выполнить план по росту экспорта масложировой продукции до 360 млн. долларов.  

Стоит добавить, что производители агрокультуры могут рассчитывать на субсидии в рамках господдержки элитного семеноводства, а также стимулирования производства масличных культур.

В целом по краю засеяли яровыми культурами более 300 тыс. га, что составляет 18% от плана. Сев планируют завершить до 1 мая. Сельхозпроизводители рассчитывают собрать высокий урожай зерновых, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях