19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53
erid:2Vtzqwxtpys

1,5 тысячи кубанских лагерей и санаториев примут детей на летних каникулах

Заместитель губернатора Анна Минькова провела расширенное заседание краевой межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей.

Мероприятие прошло 23 апреля в режиме видеоконференции с участием руководителей министерств социального блока и краевого управления Роспотребнадзора, представителей правоохранительных и надзорных органов, заместителей глав муниципалитетов.

 

– В прошлом году мы летнюю оздоровительную кампанию практически не проводили, и уровень нашей ответственности этим летом значительно повышается. Послабления Роспотребнадзора дают нам уверенность, что мы сможем в этом году оздоровить большое количество детей. Разрешены загрузка здравниц до 75% и приезд детей из других субъектов РФ. Краевой бюджет на детский отдых не снижен и составляет 1,7 млрд рублей, а муниципалитеты заложили 584 млн рублей, – сказала Анна Минькова.

 

Вице-губернатор отметила, что на федеральном уровне принято решение компенсировать родителям 50% затрат на путевку – об этом говорил президент во время Послания Федеральному Собранию. По ее словам, эта мера в помощь не только семьям с детьми, но и здравницам. В 2020 году из-за пандемии лагеря оказались в крайне сложном положении, и по решению губернатора Вениамина Кондратьева край направил на их поддержку 300 млн рублей. Это позволило снять риск массового закрытия детских здравниц. Сегодня продолжается разработка дополнительных мер поддержки детских здравниц в части компенсации затрат на обеспечение тестирования персонала и подготовку к открытию летнего сезона.

 

Как сообщил министр труда и социального развития Сергей Гаркуша, к работе на каникулах в крае готовятся 1486 организаций – загородные лагеря и санатории, пришкольные и палаточные лагеря, лагеря труда и отдыха. Они планируют принять 252 тыс. детей Кубани, из которых 145 тыс. находятся в тяжелой жизненной ситуации. В 112 стационарных лагерях и санаториях, помимо ребят из Краснодарского края, отдохнут не менее 145 тыс. юных жителей других регионов России.

 

Летом на Кубани будут работать 998 пришкольных лагерей с дневным пребыванием, где отдохнут около 100 тыс. ребят. 376 лагерей труда и отдыха планируют принять 8 тыс. детей. Открытие палаточных лагерей из-за действующих антиковидных ограничений пока не планируется.

 

На сегодняшний день по линии министерства труда намечено приобрести более 30 тыс. путевок в лагеря и санатории, частично компенсировать родителям стоимость 2 тыс. приобретенных путевок, предоставить местным бюджетам субсидии на организацию отдыха 5,5 тыс. детей в муниципальных лагерях.

– Важнейшая государственная задача – сделать так, чтобы детская оздоровительная кампания прошла без сбоев. Поручение президента – увеличить вместимость здравниц. Нам нужно обеспечить отдых детям и не допустить повышения уровня заболеваемости, – подчеркнула вице-губернатор.

 

Руководитель управления Мария Потемкина рассказала участникам заседания о санитарных требованиях к работе лагерей и санаториев в условиях распространения COVID-19. В частности, о дезинфекции, использовании СИЗов персоналом, ежедневной проверке температуры детей.

 

На заседании обсуждались вопросы обеспечения пожарной безопасности в детских здравницах, перевозок организованных групп детей в сопровождении автомобилей ГИБДД, работы полиции. Особое внимание будет уделяться безопасности на воде. В регионе расположено 86 детских пляжей, которые до начала купального сезона пройдут освидетельствование, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях