28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В лесах Сочи расцвел коварный цветок – желтый рододендрон

rodendronВ период своего цветения рододендрон желтый покрывается цветками желтого или оранжевого оттенка. В зависимости от высоты произрастания, цветение кустарника продолжается до самого июня — этот месяц считается пиком массового цветения в горах. Во время цветения рододендрона желтого воздух вокруг растения наполняется сильным ароматом — приятным и душистым.

 

- Несмотря на всю свою красоту, куст крайне коварен — растение ядовито, так как все его части содержат андромедотоксин. При попадании в организм вещество нарушает функционирование клеточных рецепторов, что приводит к возникновению рвоты, слабости и головокружению. Чаще всего рододендрон желтый вызывает отравление у животных, в случае поедания растений. Кроме этого, пчёлы собирают с растения так называемый «пьяный мёд», который в большом количестве опасен не только для человека и животных, но и для самих насекомых. Нельзя засушивать и листья растения для дальнейшего приготовления чая. Поедание животными, а также попадание в желудок человека его листьев и лепестков грозит сильным отравлением. При отравлении рододендроном следует незамедлительно обращаться к врачу, - сообщают в Сочинском национальном парке.

 

В Сочинском национальном парке рододендрон желтый можно встретить от предгорий до субальпийского пояса, где местами он встречается совместно с рододендроном кавказским.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях