29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Вековая глициния расцвела в Сочи

gleciniyaВ знаменитом сочинском парке «Дендрарий» расцвела вековая глициния. Она была посажена больше 135 лет назад, в 1892 году и является одним из первых растений парка и одним из старейших растений города.

 

- За эти годы глициния, опираясь на растущий рядом граб, успела подняться на высоту более 17 метров. Со временем граб достиг своего предельного возраста и погиб, поэтому специалистам пришлось искать для глицинии новую опору. С помощью специальных конструкций она была перенаправлена на расположенные вблизи сосны, по которым сейчас и вьётся, - сообщили в пресс-службе Сочинского национального парка.

 

Сегодня у векового растения можно насчитать больше 17 лиановидных стволов до 20 см толщиной. При этом диаметр общих стволов у земли достигает 67 и 80 см. Выразительные кисточки фиолетовых цветов длиной от 10 до 40 см напоминают собой каскады водопада.

 

Полюбоваться прекрасной и очень старой глицинией можно в нижней части парка «Дендрарий». Администрация «Сочинского национального парка» убедительно просит гостей дендропарка не взбираться на ствол лианы ради эффектных фото. Растение может не выдержать нагрузки и погибнуть.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях