20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Первый в стране селекционно-генетический центр для молочного животноводства начнут строить на Кубани в 2022 году

Селекционно-генетический центр со станцией получения семени и лабораторией трансплантации эмбрионов построят в Павловском районе. Он будет рассчитан на единовременное содержание 1,2 тыс. коров. Соответствующее инвестиционное соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

За последние 30 лет Краснодарскому краю впервые удалось нарастить поголовье крупного рогатого скота. В прошлом году с каждой коровы получили рекордные 9 тонн молока, но этот результат еще не даетвозможность региону  конкурировать с иностранными производителями. Создание селекционно-генетического центра – фундамент молочной отрасли, новый этап развития животноводства в крае. Это позволит заниматься собственной селекцией, а не закупать поголовье из других стран, повысить качество и доступность кубанской молочной продукции.

Технологический процесс в селекционно-генетическом центре будет автоматизирован. При этом проект позволит создать порядка 100 новых рабочих мест.

Строительство начнут в 2022 году, завершат – в 2025. При выходе на проектную мощность в центре ежегодно планируют производить 14,5 тыс. тонн молока, 200 голов нетелей, 5 тыс. шт. эмбрионов, 250 тыс. доз семени, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях