20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58
erid:2Vtzqwxtpys

Во Владикавказе прошел фестиваль "Дружба народов - единство России"

IMG 20210613 WA0050Накануне Дня России 11 июня "Республиканский дом Дружбы народов РСО-Алания" подготовил праздничную программу.

Перед началом концерта сотрудники учреждения провели патриотическую акцию на проспекте Мира: горожанам были розданы трехцветные ленточки с российским триколором. Желающих получить ленту оказалось очень много. «Акция носила просветительский характер: волонтеры рассказали горожанам об истории праздника - День России», - рассказал корреспонденту "НИА-Кавказ" один из организаторов акции Роберт Хачатрян.
Затем все желающие были приглашены в Дом Дружбы, где на уже ставшей родной сцене выступили мастера искусств республики, а также представители национально-культурных обществ и центров города Владикавказа. Многочисленные зрители, среди которых было немало и детей, и взрослых, услышали и весёлые русские народные, и зажигательные греческие, и величавые грузинские песни. Некоторые гости впервые увидели таджикский, греческий танцы, танцы других народов мира.
Атаман регионального отделения Союза казаков-воинов России и Зарубежья в Республике Северная Осетия-Алания Константин Мириков за заслуги в деле интернационального воспитания вручил директору Дома дружбы Георгию Кочиты памятную медаль "100 лет Красной Армии".
Собравшихся поздравили заместитель министра РСО-Алания по вопросам национальных отношений Андрей Бессонов и директор Дома дружбы Георгий Кочиты. Первый в своем выступлении отметил, что в Северной Осетии, как и во всей стране, проживает более 100 представителей различных национальностей, все они мирно уживаются и, сохраняя свои традиции, остаются россиянами, гражданами великой державы.
Вели концертную программу сотрудники Дома Дружбы Роберт Хачатрян и Фатима Пагиева.
Вот, что сказал корреспонденту: «НИА-Кавказ» Роберт Хачатрян на следующий день, 12 июня, по окончании праздничных торжеств: «День России - праздник, который стал по-настоящему всенародным, и сейчас он празднуется во всех городах и селах нашей необъятной Родины. Он стал значимым для всех многочисленных наций и народностей, населяющих нашу страну. Это свидетельствует о том, что несмотря на разные обычаи, религиозные воззрения, все люди могут найти общий язык и взаимопонимание, жить в мире и согласии. В Осетии очень широко отметили этот всенародный праздник. Вот и сегодня, с раннего утра и до позднего вечера по городу и республике прошли многочисленные праздничные массовые мероприятия. Так, в парке культуры и отдыха имени Коста Хетагурова прошёл концерт, подготовленный студентами факультета искусств Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова. Перед началом концерта собравшихся поздравили председатели национально-культурных обществ города. В преддверии знаменательной даты были проведены многочисленные конкурсы, концерты, выступления, флешмобы и акции".

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-КУБАНЬ" в telegram.

Мы в популярных социальных сетях